В 2025 году власти Саратовской области ожидают, что число участников региональной программы «Сельский педагог» вырастет до 30 (сейчас в ней участвуют 15 человек). Об этом сегодня сообщил губернатор Роман Бусаргин.
Речь об учителях, которые отправятся работать в отдаленные районы. Глава региона напомнил, что таким педагогам положена выплата из областного бюджета в 1 миллион рублей. Бусаргин отметил, что в ближайшее время обратится к депутатам облдумы с предложением выделить на указанные выплаты дополнительные деньги из казны.
Губернатор напомнил, что программа «Сельский педагог» стартовала в прошлом году и оказалась очень востребована, в том числе среди студентов последних курсов.
«Поэтому ее расширение поможет постепенно решать кадровый вопрос в школах отдаленных районов», – подчеркнул он.
Глава региона добавил, что муниципалитеты, в свою очередь, должны максимально помогать таким специалистам «по всем вопросам». В качестве положительного примера он назвал практику нескольких районов, где учителям и студентам-целевикам «помогают с жильем, сопровождают на начальных этапах работы».