В Саратовской области студентов из Китая будут обучать медицине. Об этом сегодня на заседании коллегии регионального минздрава заявил ректор саратовского медуниверситета Андрей Еремин.
Еремин рассказал, что в 2023 году профильные медицинские классы в школах региона окончили 179 выпускников, в вуз из них поступили 129. В прошлом году из медуниверситета выпустились 148 студентов-целевиков. Из них 80 трудоустроились, более 50 продолжили обучение, а 12 не трудоустроились.
«Когда мы поборем дефицит кадров?» – спросил у докладчика губернатор Роман Бусаргин.
Еремин ответил, что на конкурс для поступления в вуз в 2023 году заявились 15 тысяч человек. Притом в том же году в медицинском университете насчитали почти 1,5 тысячи студентов-иностранцев. В планах учреждения обучать сестринскому делу и стоматологии студентов из Китая. Пока что вуз договаривается об их обучении. Планируется, что полсотни студентов из КНР приедут на учебу в Саратов осенью.