В бюджет Саратовской области на 2026 год внесут поправки суммарно на 1,79 миллиарда рублей. На такую сумму вырастут доходы региона. Соответствующий вопрос рассмотрит сегодня комитет облдумы по бюджету.
В частности, 1,7 миллиарда рублей поступит в качестве дотаций из федерального бюджета. Оставшаяся сумма – собственные доходы Саратовской области.
Основная сумма федеральной дотации – 1,52 миллиарда рублей – поступит по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Часть денег направят на следующие цели:
- выкуп земельных участков «для реконструкции линейных объектов» в Саратове – 794,4 миллиона рублей;
- создание новых парков и скверов в Саратове – 500 миллионов рублей;
- ремонт дорог во Фрунзенском районе Саратова – 226 миллионов рублей;
- лечение участников специальной военной операции – 129 миллионов рублей.
Ранее указанные направления оплачивал бюджет региона, теперь финансирование заместят федеральными дотациями.
Кроме того, деньги выделяются на ремонт и реконструкцию социальных объектов (110,8 миллиона рублей), «обеспечение деятельности, укрепление материальной базы, реализацию иных мероприятий» (60,7 миллиона рублей), размещение и питание «граждан, вынужденно покинувших жилые помещения и находящихся в пунктах временного размещения» (38,8 миллиона рублей).
Дополнительно из бюджета выделяется по 100 миллионов рублей на функционирование автобусных маршрутов по брутто-контрактам и на перевозку льготников в пригородных поездах.
Если поправки утвердят, параметры бюджета сложатся так:
- доходы – 196,6 миллиарда рублей;
- расходы – 222,2 миллиарда рублей;
- дефицит – 25,6 миллиарда рублей.