Вчера, 26 июля, в Саратовской области наблюдали необычное явление. В соцсетях жители выкладывали фотографии и видеозаписи с дымкой коричневого цвета в небе, которая сопровождалась сильным ветром.
Декан географического факультета СГУ Максим Червяков рассказал в соцсетях о причинах «пыльной бури». Ученый отметил, что это явление в том числе наблюдалось в Саратове и Энгельсе.
«Сам я наблюдал явление в Чардыме. Над Волгой тоже был виден перенос пыли», – отметил Червяков.
Специалист уточнил, что «пыльная буря» – это перенос огромных масс пыли и песка сильным ветром, типичный для пустынь и распаханных степей. Во время бури ветер выдувает верхний слой почвы и резко падает видимость. Пыль может переноситься на сотни и тысячи километров.
Появлению «пыльной бури» способствовали сильный ветер, низкая влажность и высокая температура воздуха.
Кроме того, по словам ученого, вчера «наложилось два фактора»: подъем пыли с саратовских полей и поток пылевых частиц из Волгоградской и Астраханской областей.