Труженица тыла из Красноармейского района Саратовской области Мария Свинцова отметила 103-й день рождения. Об этом 3 августа сообщили в районном центре социального обслуживания.
Свинцова родилась 1 августа 1923 года в селе Рузлатка Пензенской области. В 1934 году переехала с семьей в Хвалынск. В 16 лет начала работать на Хвалынском консервном заводе.
В 1942 году (в возрасте 19 лет) участвовала в строительстве железной дороги Саратов – Сталинград. В 1943 году была направлена на работу в Сталинград.
«Эти воспоминания до сих пор отзываются болью. Из девяти [направленных в Сталинград] подруг выжили только три – остальные погибли на минах», – рассказали в центре соцобслуживания.
В 1944-1956 годах Свинцова работала в госпитале, где встретила будущего мужа Павла Егоровича. Он проходил лечение после ранения. Супруги жили в Сталинграде и родили трех дочерей.
В 1956 году семья перебралась в Красноармейск, там у нее родился сын. Мария Ивановна устроилась на фабрику имени Клары Цеткин, а затем долгое время работала в районной больнице.
«С Павлом Егоровичем они прожили душа в душу 63 года, он ушел из жизни в 2007 году. За свои заслуги перед Отечеством Мария Ивановна награждена несколькими медалями. Сегодня рядом с Марией Ивановной большая и дружная семья: у нее 10 внуков и 15 правнуков», – добавили в центре.