Контракт на строительство третьего моста через Волгу в Саратове, как и планировалось, заключат в 2024 году. Об этом сегодня на брифинге сообщил главный инженер управления «Нижне-Волжское» Росавтодора Дмитрий Леонов.
Он отметил, что сейчас готовятся документы по строительству моста, скоро их отправят на проверку в Главгосэкспертизу России. Остальные участки южного обхода Саратова также будут построены в запланированный срок.
«Все [идет] по плану <...> Страхов и опасений [о будущем строительстве] нет», – резюмировал Леонов.
Инженер добавил, что точное место расположения моста выбиралось очень долго. В итоге выбрали вариант, который минимально затрагивает жилые дома. В частности, с саратовской стороны – в районе поселка Красный Текстильщик – под отселение попадает «один-два участка».
«Могу сказать, что в данный момент мы рассматриваем три варианта моста. Вариант наиболее предпочтительный – это вантовый мост (на таком мосту тросы, поддерживающие палубу, тянутся непосредственно от вышки к палубе и образуют веерообразный узор – ред.). Пройдем экспертизу, тогда покажем его», – сказал Леонов.