Покупателей сертификатов о вакцинации от COVID-19 ждет уголовная ответственность. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель следственного отдела по Волжскому району Саратова Сергей Калашников.
Он рассказал о деле в отношении сотрудника одной из поликлиник Волжского района, который якобы торговал фиктивными сертификатами о прививке от коронавируса. По словам Калашникова, это уже второе уголовное дело по факту поддельных сертификатов, фигурантом которых стал этот медик.
«Выдачи фиктивных сертификатов проводилась с июня по сентябрь. Сумма ущерба составила около 180 тысяч рублей. Определённые лица [покупатели] отработаны. Известно, что оплата была разной: от тысячи до пяти тысяч рублей. Можно посчитать, сколько было покупателей . Цепочка длительная, а в ней задействованы не только жители Саратова, но и соседних регионов».
Калашников отметил, что представитель медучреждения сотрудничает со следствием. Силовик не исключил, что вскоре найдутся его подельники:
«Такие вещи единолично проворачивать достаточно проблематично».
Заместитель руководителя Максим Синотов уточнил, что покупателей фиктивных сертификатов ждет уголовная ответственность по статье о даче взятки.
«До 10 тысяч рублей — малозначительная взятка, после 10 тысяч — обычная. В законе прописано: если человек, дающий взятку, помогал следствию, он освобождается от уголовной ответственности. Есть люди, которые переживают за свою судьбу, они останутся в статусе свидетелей. Кто не идет навстречу следствию, станет фигурантом уголовного дела.
Совершение таких действий [покупка фиктивных сертификатов] — это уголовно наказуемое деяние. Информация об осужденном вносятся в базы данных правоохранительных органов. Нужно понимать, что такие покупатели ставят под угрозу не только свое здоровье, но и здоровье других. Лучше много раз подумать перед тем, как оплачивать сомнительные услуги», — заключил Синотов.
Фото: © sarinform.ru