В Саратовской области онкология занимает второе место среди причин смерти. Об этом сегодня на брифинге заявил министр здравоохранения региона Олег Костин.
По словам чиновника, онкобольные чаще всего умирают от опухоли молочной железы.
«Есть видимая форма рака. Нужно просто вовремя проходить обследование. [Маммографические] аппараты мы поставили по области – более 50 штук. Готовимся к тому, что врачам будет помогать делать исследование искусственный интеллект. [Этот метод] на 95% результативен», – пояснил министр.
Врач-онколог областной клинической больницы Анна Митина заявила, что средний возраст женщин с раком молочной железы – 61 год.
«В последнее время рак молочной железы резко помолодел. Встречается в 20 и 30 лет», – сказала доктор.
Митина добавила, что после 35 лет желательно делать УЗИ. По ее словам, женщинам и девушкам старше 18 лет важно проводить самообследование с 5 по 10 день менструального цикла. Делается это так. Нужно встать перед зеркалом и посмотреть, есть ли дефекты соска. Далее следует завести руки за голову и посмотреть, симметричны ли молочные железы. Последний этап самодиагностики – в положении лежа. Если наблюдается набухание груди, лимонная корочка, втянутость – значит, есть отклонение.