Главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья Римма Яхина дала советы по сохранению здоровья на рабочем месте. Рекомендации она озвучила на брифинге в минздраве.
По словам специалиста, на работе обязательно нужно делать перерыв, поскольку «успеть все невозможно».
Кроме того, сказала Яхина, нужно придерживаться рационального питания.
«Не приветствуются газировки и фастфуд. На работу нужно брать с собой еду из дома, где ее можно разогреть в микроволновой печи. Например, отварную грудку, овощи», – отметила врач.
Принято считать, что в день следует пить порядка двух литров воды. Однако главврач уверена: воды можно пить и меньше, главное – прислушиваться к организму.
Также на рабочем месте, по словам специалиста, необходима физическая активность. Например, зарядки или разминки «по силам».
«Про отказ от курения и алкоголя и говорить не нужно», – добавила специалист, имея в виду, что сигареты и выпивка вредят здоровью.
Кроме того, Яхина рассказала, что в 2025 году в Саратовской области при профилактических осмотрах и диспансеризации у жителей впервые выявили:
– порядка 2,5 тысячи злокачественных новообразований;
– 22,3 тысячи случаев артериальной гипертензии (стойкое повышение артериального давления – ред.);
– 8 тысяч случаев ишемической болезни сердца (проблемы с сердечным кровоснабжением – ред.);
– около 4 тысяч случаев сахарного диабета;
– 5,8 тысячи случаев болезней органов дыхания.