Регулярная физическая активность помогает сохранять здоровье. Об этом сегодня на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области напомнила замглавврача врачебно-физкультурного диспансера Оксана Арсениевич.
«Активность улучшает психическое состояние и оптимизирует вес, снижает риски инфаркта и инсульта, сахарного диабета, ожирения, улучшает кровоснабжение, работу желудка и кишечника, укрепляет иммунитет. Уход от сидячего образа жизни несет только пользу. Это следует учесть даже беременным, пожилым и инвалидам. Мы должны поставить в режим дня эти часы [с физической нагрузкой] и приучать к этому детей», – сказала специалист.
Согласно мировой статистике, примерно 30% взрослых и 80% детей не ведут активный образ жизни. Между тем, физическая активность не является чем-то сложным. Это может быть обычная работа по дому, в саду или пешая прогулка.
«Нагрузки следует увеличивать постепенно. Начинать надо с разминки», – отметила врач. Кроме того, обязательно нужно следить за реакцией сердца на нагрузки и не переусердствовать.
Далее докладчица уточнила, что есть средняя и интенсивная физические нагрузки. К средней нагрузке относится любая активность, а к интенсивной – занятия подвижными видами спорта.
По словам Арсениевич, средняя физическая нагрузка для детей 5-17 лет должна составлять 60 минут в день, а интенсивная – до 6 часов в неделю. Для взрослых в возрасте до 64 лет средняя нагрузка должна составлять 2-5 часов в неделю, а интенсивная – 2,5 часа в неделю. Для людей старше 65 лет средняя нагрузка должна составлять порядка 40 минут в день, а интенсивная – 1,5 часа в неделю.