Даже слабый алкоголь плохо влияет на печень. Об этом сегодня на брифинге рассказали министр здравоохранения Владимир Дудаков и врач-терапевт саратовской городской поликлиники № 2 Екатерина Григорьева.
Григорьева напомнила, что печень – самая крупная железа в организме человека, которая в числе прочего выполняет функцию фильтра (выводит токсины и аллергены).
Вред печени, по словам Григорьевой, нередко наносят вирусы. Дело может дойти до желтухи или болезни Боткина.
Также печень страдает от алкоголя – сильного токсина, добавила специалист.
«Не существует условно безопасной дозы алкоголя. Нужно исключить его из рациона. Кроме того, спиртное стимулирует аппетит, это приводит к избыточному весу и болезни печени», – отметила врач.
Григорьева добавила, что пиво для печени опаснее других видов спиртного. С этим согласился и министр Дудаков.
«Тренировать печень алкоголем не надо. Она тренируется при умеренном обезвоживании, стрессе и вообще всем негативном в организме. У печени ежедневной работы много.
Есть умозаключение, что легкие алкогольные напитки, в том числе пиво, наносят меньше урона организму. Но исследование показывает, что употребление пивных напитков приводит к проблемам с печенью.
Хроническое злоупотребление пивными напитками – это серьезный удар по клеткам печени с необратимыми последствиями. Неправильно думать, что легкими алкогольными напитками себе не навредишь», – сказал чиновник.
Также Дудаков добавил, что бездумное употребление парацетамола не по назначению врача тоже приводит к повреждению печени.
В заключение выступающие перечислили симптомы болезней печени, при которых следует обратиться к докторам. Это ощущение тяжести под ребром, горечь во рту, пожелтение кожи, а также слабость после сна утром.