Власти Саратовской области объявили аукцион для покупки двух речных пассажирских судов «Валдай». За них готовы заплатить 320 миллионов рублей. Доставить суда в регион нужно до 30 сентября 2024 года. Об этом сегодня сообщили в областном правительстве.
Чиновники пояснили, что «Валдаи» покупают в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Суда оплатят из областного бюджета, а потом казне возместят эти затраты деньгами федерального бюджета.
Планируется, что транспорт будет курсировать между Саратовом, Балаковом, Марксом, Вольском, Хвалынском, Воскресенским и Красноармейским районами. Главам муниципалитетов поручили восстановить пристани или поставить около берега дебаркадеры.
Напомним, помощь с возрождением пассажирских речных перевозок Саратовской области оказывает председатель Государственной думы Вячеслав Володин. При его поддержке регион получит из федерального бюджета 500 миллионов рублей. Это большая часть суммы, необходимой на покупку пяти «Валдаев». Кроме того, политик договорился с производителем о скидке на каждое судно (при рыночной цене одного в 170 миллионов - ред.). В общей сложности транспорт обойдется примерно в 800 миллионов рублей – по планам, регион должен выплатить треть суммы.