Сегодня главы районов Саратова, депутаты и прокуроры провели рейд по магазинам. Они мониторили наличие товаров первой необходимости и проверяли цены на них, сообщили в мэрии.
Своими наблюдениями ревизоры поделились на страницах в Instagram.
Глава Волжского района Владимир Бьятенко изучал ассортимент вместе с депутатом городской думы Мариной Евсюковой. Они посетили магазины и аптеки поселка Иволгино.
"В некоторых магазинах отсутствовал сахар-песок и поваренная соль. Представители торговой сети (ревизоры не уточнили, какой именно - ред.) проинформировали, что отсутствующие продукты появятся при следующей доставке. Привоз следующей партии продуктов планируется на завтра", - заявил Бьятенко и пообещал мониторить ситуацию и впредь.
Глава Заводского района Олег Курицын не рассказал, какие именно магазины посещал, но сообщил, что не заметил ни скачка цен, ни дефицита.
"Во время осмотра резкого скачка цен не наблюдается, как и дефицита товаров. В розничных сетях есть запас товаров первой необходимости. Мониторинг цен будем продолжать на ежедневной основе", – сказал Курицын.
Глава Кировского районе Сергей Пилипенко и старший помощник прокурора Сергей Аршинов обследовали "ряд предприятий сетевого и несетевого формата".
"Все изменения цен, зафиксированные в ходе обследования, а также отсутствие некоторых групп товаров на полках торговых залов взяты под контроль и дальнейшее наблюдение. В одном из продовольственных магазинов на улице Зарубина нашли подтверждение факты реализации товарной продукции по завышенному тарифу. В двух сетевых торговых предприятиях были зафиксированы факты отсутствия товарных продукции мукомольного производства", - отчитался Пилипенко.
Глава Ленинского района Лада Мокроусова прошлась по магазинам вместе с заместителем по экономике и торговле Ильей Боркуном, также в рейде участвовали депутат городской думы Олег Шаронов и исполняющий обязанности заместителя прокурора Ленинского района Виталий Марцинкевич.
"Установлено, что в несетевых магазинах товары первой необходимости имеются в наличии, отсутствует сахар-песок или цена на него завышена. Отсутствие сахара связано с массовыми закупками жителями. В связи со сложившейся ситуацией руководством магазинов принято решение ограничить отпуск указанных продуктов в одни руки: сахар - не более 5 килограммов. По информации сотрудников торговых объектов поставка сахара ожидается 8–9 марта. По всем фактам завышения цен информация передана в министерство экономического развития Саратовской области для принятия соответствующих мер реагирования", - отчитались проверяющие.
В Октябрьском районе товары в магазинах и аптеках мониторили глава района Игорь Молчанов, депутаты Саратовской городской думы, помощник прокурора Октябрьского района и сотрудники администрации района.
"В некоторых торговых объектах отсутствуют сахар-песок и соль поваренная пищевая. Например, в магазине "Липки" (ул. Радищева, 24), и в магазине "Ням-ням" (Рабочая, 6) отсутствует сахар-песок. В магазинах "Маяк" (2-я Садовая, 39), "Продукты" (Рабочая, 85), "Привет" (Рахова, 44/54) отсутствуют сахар-песок и соль поваренная пищевая. Также стоит отметить наличие на торговых прилавках муки и круп, макаронных изделий, чая, колбасных изделий и многого другого, цены не превышают среднюю рыночную стоимость. По информации руководителей торговых объектов, поставки товаров ожидаются после праздничных дней. По выявленным фактам подготовлена и направлена информация в соответствующие службы", - сообщили участники рейда и также пообещали проводить подобные мероприятия регулярно.
Глава Фрунзенского района Алексей Постнов, депутат Саратовской городской думы Юрий Ерофеев, замглавы администрации по экономике Денис Колотырин посетили магазины "Магнит" на проспекте Кирова, 11, "Спутник" на Горького, 29, "Гроздь" на Большой Садовой, 149А, "Продукты" на Шелковичной, 170, "Пятерочку" на Шелковичной, 186.
"В большинстве случаев на прилавках было отмечено достаточное количества продуктов питания, в том числе сахара и бакалейной продукции. При этом в несетевом магазине выявлены цены выше средних. В некоторых магазинах из-за ажиотажного спроса не успевают подвозить дешевый сегмент бакалейных товаров и сахара. При этом руководителями объектов торговли отмечено, что запасы продуктов питания на складах достаточны и налажены регулярные поставки до торговых объектов. Ранее в колл-центр поступила информация об отсутствии ценников в магазине "Детский мир" на проспекте Кирова, Алексей Постнов связался с представителем организации с целью соблюдения прав торговли. Также было направлено обращение в прокуратуру района для принятия мер реагирования", - подвели ревизоры итоги.
Начальник департамента Саратовского района Саратова Андрей Шеметов вместе с замначальника департамента по общественным отношениям Владимиром Степанцовым, начальниками территориальных управлений Саратовского района, а также с заместителем прокурора Саратовского района Романом Плюсниным и помощником депутата городской думы Александра Мораша Татьяной Келып, членами общественных советов Саратовского района побывали в продуктовых магазинах Саратовского района.
Они выяснили, что макаронные изделия стоят 40-80 рублей, рис - 60-90 рублей, гречка - 90-120 рублей, сахар - 53-90 рублей, соль - 12-15 рублей, растительное масло - 115-140 рублей, колбасные изделия - 90-550 рублей, молоко - 60-70 рублей, хлеб - 28-35 рублей, куры - 200-220 рублей, рыба - 98-160 рублей.
Напомним, сегодня в администрации Саратова сегодня начал работу колл-центр по вопросам наличия в магазинах областного центра товаров первой необходимости и уровня цен на них. Горожан, которые столкнулись с отсутствием значимых продуктов или заметили резкое подорожание цен, попросили сообщать об этом по телефонам: 8-8452-26-30-15 и 8-8452-74-87-23. Колл-центр будет работать ежедневно с 9:00 до 19:00 часов.
Фото: © instagram.com/volzhskiy_saratov, © instagram.com/zavodskoy.saratov, © instagram.com/kirovskiy_saratov, © instagram.com/leninskiy.saratov, © instagram.com/oktyabrskiy_saratov, © instagram.com/frunzenskiy_saratov, © t.me/depsarraion/59