В усадьбе вице-губернатора Василия Александровского на пересечении улиц Советской и Радищева в Саратове нашли росписи, которые могут иметь историческую ценность. Об этом в одном из последних интервью рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Фрагмент интервью сегодня в Telegram опубликовали помощники политика.
Володин напомнил, что памятником много лет владела компания Дом.РФ, но она долго не могла найти заинтересованных в его восстановлении — в том числе из-за ветхости и из-за того, что там раньше был противотуберкулезный диспансер. После того, как здание выкупил один из благотворительных фондов, специалисты продезинфицировали помещения и начали ремонт.
По словам политика, подвал дома был засыпан землей. Рабочие вывезли ее и мусор со двора. Сейчас идет реставрация, рабочим предстоит восстановить лепнину. Под толстым слоем краски, как отметил Володин, «стали открываться замечательные росписи». Образцы краски направили на экспертизу. Она поможет понять, когда росписи были выполнены и какую ценность представляют.
«Перед началом работ говорил: если удастся реализовать этот проект, дом будет использован под картинную галерею для выставок молодых и начинающих художников, а также создания студии живописи для учащихся Предуниверсария», — отметил Володин.
Напомним, в январе в усадьбе нашли золото.
Фото: © Telegram-канал «Володин Саратов».