Сегодня на саратовский железнодорожный вокзал прибыл поезд с беженцами из Донбасса. Сначала в вагоны к пассажирам вошли соцработники, медики и полицейские. После этого из состава вывели беженцев. Некоторым из них потребовались инвалидные коляски.
Волонтеры помогли приезжим нести сумки с вещами. Беженцев проводили до автобусов, которые должны развезти их до временных пунктов размещения в Саратове, Энгельсе, Марксе и Вольске.
Корреспондент «СарИнформа» пообщался с некоторыми из пассажиров. Сергей Мишин приехал в нашу область с женой из Луганска:
«Все было хорошо, когда уезжали. Ничего не было, не бомбили. А сейчас говорят, там бомбят».
На вопрос, почему семья уехала, Мишины ответили:
«Мы на Зеленского (президент Украины Владимир Зеленский — прим.ред.) не надеемся. Нас бомбили раньше».
Николай Харченко уехал из Луганска с женой, дочерью и маленьким внуком. Он рассказал, что сейчас происходит на родине:
«Обстреливают и центр города, и окраины. И нацики, и бандерюгаки. Все границы перешли. Олимпиада идёт – они уже нас стреляли (во время Олимпийских Игр в Древней Греции прекращались все войны – прим.ред.). Были ранены люди, дома разрушали».
Харченко считает, что противостояние закончится победой самопровозглашенных республик:
«Мы проголосовали [за независимость республик], будучи несогласными с тем переворотом, который совершили люди, жаждущие власти. Стремились и добились этого. На время, я думаю. Наш народ, лугавчане, проголосовали за несогласие с этими людьми жить. Они стращали нас. Одессу вспоминая, это тяжелые моменты. Тяжело нам приходится с 2014 года в таких психологических нагрузках: пропуски, проверки, взрывы, диверсанты. Негодяи».
Николай Харченко рассказал, что уехал с семьей из-за «поднявшегося ажиотажа в Луганске».
«Взрывы идут, стреляют: с тяжелого вооружения, минометов, бронетранспортеров. Считают, что наказывают у нас. У них борьба не с людьми, а с сепаратистами. Их за людей не считают».
Напомним, в Саратов приехали более 500 человек, около половины из них — дети.
Фото и видео: © sarinform.ru