В 10 регионах России появятся 12 новых круглогодичных курортов. Об этом напомнил премьер-министр Михаил Мишустин в Горно-Алтайске на совещании по развитию туризма, сообщило издание 360.ru.
По словам чиновника, курорты откроют в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал». В 2026-2027 годы на развитие туристических центров регионам направят по 9 миллиардов рублей.
В «Пять морей и озеро Байкал» входят проекты:
– Азовского моря (курорт «Приморск» в Запорожской области);
– Балтийского моря (курорты «Белая дюна» в Калининградской области и «Санкт-Петербург Марина» в Санкт-Петербурге);
– Каспийского моря (курорт «Каспийский прибрежный кластер» в Дагестане);
– Черного моря (курорты «Новая Анапа» в Краснодарском крае, «Крымская ривьера» и «Золотые пески» в Крыму, «Балаклава» в Севастополе);
– Японского моря (курорт «Приморье» в Приморском крае);
– озера Байкал (курорты «Ворота Байкала» и «Байкальская слобода» (Иркутская область), курорт «Волшебный Байкал» в Бурятии).
Кроме того, по словам Мишустина, запланирована модернизация 75 аэропортов. Работы начались в 38-ми.
Мишустин добавил, что в туристической сфере действует система господдержки, включающая льготное кредитование. По этой программе строят 300 гостиниц и многофункциональных объектов, а также 40 круглогодичных аквапарков, горнолыжных курортов и парков развлечений.