В Саратовской области после снижения транспортного налога для владельцев плавсредств вырастет число легальных лодочников. Об этом сегодня на заседании «бюджетного» комитета облдумы рассказал министр экономического развития региона Андрей Разборов.
Сейчас размер транспортного налога зависит от мощности двигателя. Власти планируют ввести более мелкую градацию. В результате для 6,7 тысячи владельцев судов размер транспортного налога снизится.
По словам Разборова, сейчас многие владельцы идут на разные ухищрения, чтобы не платить высокий налог.
«Мы прирастем численностью плавательных средств, зарегистрированных официально», – предположил министр.
Депутаты также рассмотрели законопроект об отмене имущественного налога для бюджетных организаций, которые работают в социальной сфере. Дело в том, что деньги на имущественный налог выделяют из регионального бюджета и туда же он поступает. Как признал Разборов, поправки носит технический характер.