Выпускников саратовских школ нужно убеждать оставаться в регионе при помощи школы, учителей и родителей. Об этом сегодня на совещании в облдуме заявил и.о. министра образования Александр Пажитнев.
Депутат Владимир Есипов (КПРФ) отметил, что часто выпускники, которые хотят стать учителями, врачами и аграриями, едут на учебу в Москву, Санкт-Петербург или Казань.
«По каким причинам это происходит? У нас пока есть возможность их сагитировать [остаться в Саратовской области]», – сказал Есипов.
«Это то, что мы делаем. Мы агитируем. Мы объясняем, что они получат хорошее образование и будут трудоустроены, что они будут востребованы для нас. Их нужно оставлять в наших прекрасных вузах. Здесь только точечная работа через школы, учителей, родителей», – ответил министр.
При этом, добавил Пажитнев, выпускники и их родители вольны сами решать, куда поступать: если они убеждены уехать в другой город, то сделать с этим ничего не получится.
Напомним, бывший министр образования (сейчас – вице-губернатор) Михаил Орлов призывал объяснять выпускникам, что в Москве и Петербурге их «никто не ждет».