В Кировском районе Саратова возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.
Речь идет о предприятии, которое производит кондитерские изделия. На 13 октября 2021 года компания накопила долг в 47,3 миллиона рублей по налогам и сборам. Налоговики выяснили, что организация продолжает работать и может погасить долг, но почему-то не делает этого. По версии следствия, компания расплачивалась с организацией-партнером через «левые» счета и таким образом скрыла от налоговой 11,7 миллиона рублей. Этими деньгами можно было погасить часть долга, считают в управлении СК.
Преступление раскрыли сотрудники отдела экономической безопасности ГУ МВД и налоговики. Дело возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налога, подлежащего уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере). Обвинение пока никому не предъявили.
Информированный источник сообщил «СарИнформу», что речь идет об акционерном обществе «Кондитерская фабрика Саратовская» («Консар», бренд Confashion).
Фото: © ru.foursquare.com