В Саратове в ближайший месяц все автобусы, троллейбусы и трамваи подключат к системе ГЛОНАСС. Таким образом, жители смогут в реальном времени следить за работой общественного транспорта по картам и планировать маршрут. Кроме того, система позволит чиновникам лучше контролировать работу перевозчиков. Об этом сегодня в Telegram сообщила глава города Лада Мокроусова.
Через какой сервис саратовцы смогут вести наблюдение, мэр не уточнила. Неясно также, почему весь городской транспорт не подключили к системе раньше.
Напомним, еще в 2013 году мэр Олег Грищенко говорил, что уже тогда все саратовские троллейбусы, трамваи и автобусы были оснащены приборами слежения. Правда, наладить их работу почему-то не удавалось.
Комментируя проблемы с транспортом, Мокроусова также отметила, что перевозчики повысили плату за проезд, а условия для пассажиров не улучшили. С недобросовестными бизнесменами, по ее словам, будет работать антимонопольная служба.
Фото: © sarinform.ru