Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по спорту, туризму и делам молодежи. Депутаты обсудили очередную инициативу о приведении местного законодательства в соответствие с федеральным.
Председательствующий Станислав Денисенко (ЛДПР) пояснил, что ранее Госдума приняла закон о продлении молодежного возраста. Если раньше молодежью считались граждане до 30 лет, то теперь — до 35. Отметим, закон приняли для того, чтобы молодые люди могли дольше претендовать на получение грантов и участвовать в программах поддержки молодежи.
На заседании рабочей группы областные парламентарии поддержали федеральную инициативу. Теперь ее рассмотрят на заседании комитета, а в случае одобрения — на заседании регионального парламента.
Другой законопроект связан с первым. Согласно инициативе, в молодежный парламент при думе смогут избирать граждан с 16 до 35 лет. Отметим, члены молодежного парламента могут помогать депутатам с разработкой законопроектов.
Отметим, заседание рабочей группы длилось всего 14 минут. Денисенко пояснил, что комитет по спорту так и должен работать - «динамично и энергично».
Фото: © sarinform.ru