Здания бывшей табачной фабрики в Саратове планируют вернуть в госсобственность и разместить в них цех по производству беспилотников. С таким предложением сегодня выступил депутат облдумы Роман Грибов на личной странице во «ВКонтакте».
Как напомнил парламентарий, сейчас бывшая табачная фабрика по адресу Рабочая, 159, «фактически принадлежит британским и американским бизнесменам» (до осени 2019 года, когда фабрика закрылась, на предприятии выпускалась продукция British American Tobacco, зарегистрированной в Великобритании).
«Активы, в том числе и недвижимое имущество недружественных стран и их коммерческих компаний, должны послужить на благо нашей Родины», — написал Грибов.
Как именно власти собираются вернуть здание в госсобственность, представитель облдумы не уточнил.
По мнению депутата, возвращение имущества табачной фабрики в собственность государства является «справедливым запросом общества».
После того, как здание вернут из собственности британской компании, Грибов предложил открыть в его корпусах волонтёрский центр, где будут хранить гуманитарную помощь для бойцов в зоне СВО. В качестве альтернативы политик также предложил «предоставить помещения [табачной фабрики] для производства беспилотников и сборки боевых квадрокоптеров».
Напомним, административный и производственный корпуса, а также водонапорная башня табачной фабрики, построенные в XIX веке, признаны объектом культурного наследия регионального значения.