В Саратове до 15 февраля 2030 года по нормативам требуется заменить 2 142 лифта в многоквартирных домах. Об этом сегодня было объявлено на внеочередном заседании комитета гордумы по городскому хозяйству.
Замглавы администрации Максим Сиденко рассказал, что лифты меняют за счет собранных с населения денег. Деньги поступают либо на общий счет регионального оператора (областной фонд капремонта), либо на спецсчета конкретных домов. На счету регоператора достаточно средств для замены 162 лифтов. За счет фонда же планируют заменить 54 лифта в 2025 году, а остальные 98 – в 2026-м.
По словам Сиденко, проблема возникла с заменой 1 980 лифтов в 580 многоквартирных домах, у которых деньги аккумулируются на спецсчетах.
«Проблема в том, что денег [на спецсчетах] недостаточно. Собственники вынуждены увеличивать взнос на замену лифтов или заключать договоры с подрядчиками в рассрочку. Если ремонт в положенный срок не провели, то деньги со спецсчетов переводят на счет регоператора. И обязанность по ремонту будет возложена на него», – пояснил чиновник.
Подключившийся к дискуссии замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев обозначил позитивный прогноз:
«Что касается [ремонта лифтов за счет] фонда капремонта, мы с этим справимся».
«По факту, с учетом всех домов, это капля в море», – отреагировал депутат Юрий Ерофеев («Единая Россия»).
Мышев согласился:
«Количество [остальных требующих замены лифтов] огромное, и сумма [на ремонт требуется] запредельная. На сегодня прорабатывается возврат на «общий котел» (счет регоператора – ред.) со спецсчетов [для решения проблемы]. Работа активно ведется, но результатов нет. Единичные дома переходят [на счет регоператора]».
Мышев также уточнил, что на замену всех проблемных лифтов в Саратове требуется более 7,5 миллиарда рублей.
Депутаты приняли информацию к сведению.