Саратовская область рассчитывает на помощь нового инфекционного центра в случае наступления второй волны коронавируса. Об этом сегодня на брифинге рассказал замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов. Он уточнил, что поставлена задача ввести медучреждение в эксплуатацию в сентябре 2020 года.
«Если уважаемые эксперты всемирной организации здравоохранения полагают, что волна настанет, возникает вопрос — когда», — сказал Шувалов.
По его словам, в скором времени специальная рабочая группа должна решить, сколько коек для пациентов с COVID-19 останется в регионе.
«На наш взгляд, должно остаться не меньше коек, чем у нас было на старте пандемии. Вопрос дополнительного резервного числа будет прорабатываться».
Шувалов упомянул, что в начале эпидемии в Саратовской области наблюдался дефицит средств индивидуальной защиты. В случае наступления второй волны заболеваемости регион, по его словам, будет к готов к трудностям. Продолжая тему, замглавы областного управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева выразила пожелание, чтобы население региона соблюдало режим самоизоляции.