Сегодня вечером на площади Кирова в Саратове прошел митинг против строительства завода по обработке и утилизации отходов I и II классов опасности в Горном. Протестную акцию организовали представители КПРФ, она собрала порядка тысячи участников.
Депутат саратовской областной думы Николай Бондаренко заявил, что власти решили создать предприятие в тайне от общественности.
"От нас опять все скрыли. Такие вещи необходимо согласовывать с гражданами, экспертами, экологами. Но нам снова ничего не сказали. Люди испуганы, потому что узнали: из нашего региона хотят сделать помойку. Это и есть второй Чернобыль", - сказал Бондаренко.
По его словам, переработанные вредные вещества будут закапывать в землю, а это приведет к заражению подземных вод.
"Существует конвенция ООН о геноциде, которая говорит, что жители могут принимать любые методы и меры для выживания. Мы сегодня под угрозой уничтожения", - отметил депутат.
Собравшиеся держали плакаты с надписями "Провести объективную экологическую экспертизу", "50 тысяч тонн ядовитых отходов для Саратова — подарок Радаева городу", "Нет заводу смерти", "Не дадим превратить область в ядовитую помойку" и другими.
Участники митинга приняли резолюцию: призвать чиновников к открытому диалогу с обществом перед строительством предприятия.
Фоторепортаж с протестной акции можно посмотреть по ссылке.
Напомним, постановление о строительстве завода по переработке опасных отходов в нашем регионе подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Саратовцы создали петицию против создания предприятия, ее поддержали экологи. Региональные чиновники пообещали, что не будут превращать Саратовскую область в радиоактивное кладбище.