Компании подписали соглашение на мобильном конгрессе
Оператор мобильной связи Tele2 подписал договор о сотрудничестве с одним из мировых лидеров в сфере информационно-коммуникационных технологий, компанией Ericsson (NASDAQ: ERIC).
Соглашение подписали генеральный директор Tele2 в России Сергей Эмдин и президент Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Себастиан Толстой на всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.
По словам специалистов Tele2, документ направлен на развитие инфраструктуры компании с использованием новейшего оборудования Ericsson Radio System (ERS). Стороны договорились внедрить программное обеспечения ERS для сетей 4G/3G/2G с поддержкой технологии 5G на территории России. Как отмечают эксперты Tele2, проект позволит оператору связи повысить скорость передачи данных, модернизировать сеть на фоне активного роста трафика и подготовить ее к запуску стандарта 5G. Соглашение заключил на пять лет. Она предполагает совместную работу компаний в 27-ми региона России, включая Москву и Санкт-Петербург.
По словам специалистов Tele2, партнеры установят 50 тысяч новых базовых станций на территории России. Кроме того, Tele2 внедрит на своей сети оборудование и программное обеспечение продуктовой линейки Ericsson с поддержкой технологии 5G. В будущем это позволит обеспечить существенную емкость сетей и постоянное подключение к ним множественных пользователей, устройств и объектов.
"Tele2 – наш важный стратегический партнер, и мы знаем, что абоненты оператора предъявляют высокие требования к скорости мобильного интернета. Необходимую пользователям мгновенную передачу данных способны обеспечить улучшенные сети 4G и технологии связи пятого поколения. Поддержка 5G реализована во всей линейке оборудования Ericsson, и мы можем развернуть новые технологии, как только операторы получат необходимые частоты", - подчеркнул президент Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Себастиан Толстой.
В Tele2 рассказали, что у компании уже есть опыт сотрудничества с Ericsson. Летом прошлого года компании открыли тестовую зону 5G в Эрмитаже. Кроме того, Tele2 совместно с Ericsson и "Ростелекомом" исследовали возможности технологий NB-IoT для энергетического сектора. Партнеры проверили точность автоматической и единовременной передачи данных с электросчетчиков на сервер обработки данных.

"Очевидно, что потребление мобильного интернет-трафика в сетях операторов продолжит демонстрировать экспоненциальный рост. Мы развиваем качественную сеть на современном оборудовании, с учетом все больших объемов трафика и технологических изменений в отрасли. Строительство сетей 5G в России требует решения ряда инфраструктурных вопросов. Однако после устранения всех препятствий развертывание сетей будет происходить более быстрыми темпами, чем строительство LTE, в том числе благодаря использованию существующей инфраструктуры. Тем не менее это будет возможно только при установке самого современного и высокотехнологичного оборудования. Мы уверены в том, что опыт и экспертиза Ericsson позволят нам модернизировать сеть с учетом новых нагрузок и перспективы запуска стандарта 5G", - заметил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.