Житель Маркса Борис Степанов стал финалистом четвертого всероссийского конкурса "Спасибо интернету 2018!", организованного разработчиками программы "Азбука интернета" − компанией "Ростелеком" и Пенсионным фондом России. 91-летний пенсионер получил диплом и специальный приз – планшетный компьютер, сообщает пресс-служба оператора связи.
Пользователи интернета пожилого возраста направляли жюри истории об успешном использовании онлайн-сервисов и портала государственных услуг. Борис Степанов рассказал, что общается с родными по скайпу, узнает в интернете погоду, играет в онлайн-шахматы и находит в сети информацию о своем хобби:
Опытом работы в сети поделились еще восемь участников 90+ из других регионов страны. Организаторы впервые отметили повышенный интерес пользователей преклонного возраста к изучению компьютерных программ и поощрили всех за активное долголетие.
"Мы получили в три раза больше конкурсных работ от саратовцев, чем в прошлом году. По обучению компьютерной грамотности жителей пенсионного возраста наш регион вошел в десятку самых активных. Люди старшего поколения стараются не отставать от молодежи, и мы помогаем им осваивать современные цифровые технологии с помощью учебного пособия и портала "Азбука интернета", - рассказал директор саратовского филиала ПАО "Ростелеком" Дмитрий Моисеев.
На конкурс "Спасибо интернету 2018!" поступило более 3300 работ от участников из 74 регионов. 84% конкурсантов – женщины. Средний возраст участников – 63 года. Две трети работ прислали выпускники специализированных курсов компьютерной грамотности, остальные обучались самостоятельно.
Итоги конкурса размещены на портале azbukainterneta.ru, там же можно найти материалы учебной программы и методического пособия "Азбука Интернета".

"Я очень люблю музыку, играю на баяне и пою. В интернете ищу записи выступлений хороших исполнителей и обязательно чему-то у них учусь, подбираю тексты песен и разучиваю исполнение".