11 декабря в Саратове стартовала всероссийская научно-практическая конференция "Противодействие коррупции: правовое обеспечение, основные аспекты и антикоррупционные стандарты поведения в научных и образовательных организациях".
Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с коррупцией и юбилею закона о противодействии коррупции. Оно проводится для предотвращения и профилактики коррупционных правонарушений в организациях, подведомственных министерству науки и высшего образования РФ, и для развития межведомственного взаимодействия по борьбе с коррупцией.
Пленарное заседание прошло в Саратовском государственном академическом театре драмы имени Слонова.
Открывая мероприятие, заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина привела статистику по докладам и количеству участников конференции и отметила, что эти данные свидетельствуют об актуальности мероприятия и интересе к нему. Также спикер рассказала о комплексе мер по противодействию коррупции, проводимом на территории области.
- Для СГТУ организация данного мероприятия – большая честь. Мы создали все условия для обсуждения правовых, организационных, этических аспектов противодействия коррупции. Желаю всем плодотворной работы, - приветствовал гостей руководитель СГТУ имени Гагарина Олег Афонин.
Проректор по безопасности Белгородского государственного технологического университета имени Шухова Владимир Борисовский отметил, что борьба с коррупцией – важная государственная задача, рассказал о порядке защиты работников, сообщающих о фактах коррупции.
Ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский поднял проблему прямого подчинения родственников и династий в вузе.
Советник ректора Тюменского государственного университета, заслуженный юрист РФ Ольга Загвязинская считает, что боязнь учреждения потерять репутацию и есть основной гарант отсутствия коррупции. - Популяризация и юмор – два действенных способа преодоления коррупционной проблемы, отмечает Загвязинская. Кроме того, в Тюменском госуниверситете организованы антикоррупционные онлайн курсы для матответственных и открытая школа права.
Проректор по безопасности Саратовского государственного технического университета Гагарина Игорь Афанасьев рассмотрел проблемные вопросы реализации мер по профилактике и противодействию коррупционного поведения в сфере образования.
Конференция продолжилась работой секций в аудиториях СГТУ имени Гагарина.
Участники секции "Конфликт интересов и противодействие коррупции: правовые аспекты" главной сегодняшней проблемой определили потерю нравственности в обществе. «Дети имеют иной взгляд на образование. Им кажется, что все можно купить. Такое воспитание рождает коррупцию на самых низких уровнях. Прежде всего, необходимо работать с молодым поколением и правильно воспитывать детей», - резюмирует модератор секции, доктор экономических наук, профессор Уральского государственного юридического университета Александр Митин.
На секции "Стратегия и практики противодействия коррупции в научных и образовательных организациях" говорили о чести звания и профессии в качестве гаранта защиты от коррупционных действий преподавателей военных вузов. Для антикоррупционного просвещения было предложено создавать в вузах институты тьюторства.
- Резюмируя выступления докладчиков, предлагаю выступить с инициативой включения информации о коррупции и борьбе с ней в школьный курс обществознания. Кроме того, хотелось бы, чтобы выпускники школ имели свою гражданскую позицию и умели обозначать ее, - выступила модератор секции, проректор по учебной работе Тульского государственного педагогического университета Толстого Светлана Краюшкина.
Работа секций продолжится завтра на базе Гагаринского университета. Итоги конференции будут подведены на заключительном пленарном заседании.
- Хотела бы от лица министерства науки и высшего образования поприветствовать всех участников и поблагодарить Саратовскую землю, губернатора и заместителя председателя правительства Саратовской области за теплый прием, высокий уровень организации. Мероприятие нацелено, прежде всего, на обмен мнениями в научной и образовательной среде, - сказала ведущая мероприятия, исполняющий обязанности директора Департамента государственной службы и кадров министерства науки и высшего образования РФ Вера Самородова.