В вуз придет более полутора тысяч первокурсников
В этом году более полутора тысяч молодых людей стали студентами очной формы обучения на бакалавриате и специалитете в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина.
Показатель в полторы тысячи новых студентов, который определили по предварительным итогам приемной кампании, значительно превышает цифры прошлого года.
По словам ответственного секретаря приемной комиссии Алексея Перегудова, в этом году самый высокий конкурс был на направлениях, связанных с программированием, вычислительной техникой, строительством, информационной безопасностью, мехатроникой и робототехникой. Неизменной популярностью пользуются творческие направления - "Дизайн", "Дизайн архитектурной среды", "Архитектура".
Количество абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ и аттестатами с отличием заметно выросло, рассказали в пресс-службе вуза. В этом году на бюджетные места бакалавриата и специалитета заявления подали 6280 человек, в 2017 году заявлений было 5665. В магистратуру СГТУ изъявили желание поступить 1512 человек, а в прошлом году – 1335. Практически у каждого второго абитуриента есть индивидуальные достижения в спорте, творчестве или науке, за что добавляются баллы к результатам ЕГЭ.
"Популярность СГТУ связана с тем, что университет ведет прием по направлениям подготовки и специальностям, которые реально востребованы на рынке труда, а также многочисленный целевой прием для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Привлекает абитуриентов и наличие военной кафедры, мощная материально-техническая база, наличие мест в общежитии для всех желающих и грамотная организация досуга", - отметили сотрудники университета.
Также в этом году возросло число иностранных граждан, желающих обучаться в гагаринском университете. На сегодняшний день это 140 человек, среди них абитуриенты из Ирака, Египта, Судана, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Камеруна и других стран.
"Конкурс в университете в этом году на бюджетные места довольно высокий. На некоторых направлениях он достигал до 20 человек на место, что говорит о широкой популярности СГТУ и технического образования среди молодых людей", - отметил Алексей Перегудов.