Численность электронного населения страны растет
Сегодня почти половина населения России – более 66 миллионов граждан – имеют учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). За 2017 год численность электронного населения страны выросла более чем на 66%. Согласно годовой статистике ежемесячно в ЕСИА регистрировалось около двух миллионов пользователей, сообщила пресс-служба "Ростелекома".
В региональном рейтинге ЕСИА минкомсвязи России лидирует Ненецкий автономный округ, который год назад занимал лишь 80-е место. За год численность электронного населения региона увеличилась на 77% и сегодня составляет 95,5%. На втором месте – республика Тыва с годовым приростом почти 30% и долей 93,5%. Рекордные результаты также продемонстрировал Чукотский автономный округ – более 60%. Регион за год поднялся с 71-го до 3-го места с показателем 87,1%. ТОП-5 замыкает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа - 85,2% и 81% соответственно.
Число зарегистрированных в ЕСИА граждан старше 14 лет превышает 70% еще в пяти субъектах РФ: Курской, Тульской и Сахалинской областях, а также в республиках Дагестан и Алтай. В Тамбовской, Вологодской областях и в Удмуртской Республике этот показатель превышает 69%.
В Саратовской области численность электронного населения за 2017 год выросла на 48%. Учетную запись в ЕСИА имеют почти половина жителей региона – порядка миллиона человек.
"Подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации дает доступ к огромному количеству государственных услуг в электронном виде. ЕСИА уже в самом ближайшем будущем сможет стать единой точкой входа во все сервисы, которыми пользуются граждане, начиная с электронной почты и заканчивая дистанционным получением банковских продуктов и медицинской помощи", - отметил директор по электронному правительству ПАО "Ростелеком" Михаил Бондаренко.
"ЕСИА – это единая точка доступа более чем к 4000 государственных и коммерческих порталов, число которых за прошлый год выросло в четыре раза. Через ЕСИА совершено почти миллиард авторизаций, более четверти которых пользователи выполнили для входа на Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Сегодня на ЕПГУ доступно более 27 тысяч государственных услуг федерального, регионального и муниципального уровня. Для получения примерно 23 тысяч из них требуется подтвержденная учетная запись, число обладателей которой сегодня составляет около 60% пользователей Единого портала госуслуг – более 40 миллионов граждан. Подтвердить личность можно в любом центре обслуживания пользователей", - рассказали в "Ростелекоме".