Школьники освоят моделирование, электронно-вычислительную технику и технические виды спорта
В Саратовском государственном техническом университете имени Юрия Гагарина, который является опорным вузом региона, с нового учебного года начнет работу многопрофильный региональный центр подготовки и творческого развития школьников и молодежи "ТехнариУМ".
Уже после 1 сентября центр примет первых посетителей. Саратовские школьники будут приходить сюда на открытые лекции, инженерные уроки, мастер-классы и экскурсии по лабораториям. "ТехнариУМ" располагается на первом и втором этажах нового здания научно-информационного центра университета и включает в себя несколько тематических блоков: выставочные залы, аудитории для занятий, компьютерные классы, лаборатории. Здесь же располагается музей истории вуза и музей естествознания.
Сейчас завершают подготовку центра к официальному открытию. По словам ректора СГТУ, профессора Игоря Плеве, центр будет активно взаимодействовать со школами Саратова и области. К 2021 году к работе подключится не менее 150 общеобразовательных учреждений. Научно-образовательный центр СГТУ создан на базе лицея "Солярис". Такой же центр появится на базе физико-технического лицея №1, соглашение с которым ВУЗ заключил в июне этого года.
В "ТехнариУМе" будут работать 12 технологических площадок, которые входят в структуру профильных институтов университета: например, "Юный робототехник", "Школа юного кибернетика", "Программирование и информационная безопасность", "Наука о новых материалах", "Техническая физика" и другие. Школьники смогут заниматься техническим моделированием и конструированием, осваивать электронно-вычислительную технику, информационные технологии и даже технические виды спорта.
Учащиеся центра также будут участвовать во всероссийских и региональных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях, летних школах и школах выходного дня. За индивидуальные достижения будут начисляться баллы, которые пойдут в зачет при поступлении в Гагаринский университет.