Старые деревья были опасны для прохожих
В минувшие выходные 11 молодых елей высадили у офиса "Ростелекома" в Мирном переулке в Саратове взамен старых деревьев.
"Вырубка зеленых насаждений обусловлена несколькими факторами. Разросшиеся ели высотой более 10 метров были наклонены в сторону пешеходной зоны и при сильном ветре могли упасть на прохожих и проезжающие автомобили. Кроме того, деревья не позволяли вести охранное видеонаблюдение за территориальным узлом связи и корнями могли нанести повреждения кабельной канализации, магистральным линиям связи, кабелям автоматизированной телефонной станции. Компания не могла в полной мере обеспечить антитеррористическую защищенность здания", - говорится в сообщении организации.
Другой причиной спила деревьев стало нарушение положения о зеленых насаждениях на территории Саратова, где сказано, что деревья следует высаживать не менее чем в пяти метрах от наружных стен зданий и сооружений.
Так как здание №11/13 в Мирном переулке и прилегающий земельный участок являются собственностью ПАО "Ростелеком", деревья спилили. На их месте высажены молодые ели. "Ростелеком" планирует облагородить эту территорию, высадить газон, декоративные кустарники и заменить бордюрный камень.