"МРСК Волги" просит с пониманием относиться к отключениям света
На проводах и тросах воздушных линий электропередачи всех классов напряжения образуется много льда. Такое явление энергетики ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") наблюдают с начала января.
Гололед в распределительной сети угрожает работе ЛЭП. Провод АС-185/43 диаметром 19,6 миллиметра и длиной в километр имеет массу 846 килограммов. При толщине гололеда в 20 миллиметров она увеличивается в 3,7 раза, а при толщине в 40 миллиметров — в девять раз. Если толщина наледи достигает 60 миллиметров, вес провода увеличивается в 17 раз. Общий вес линии электропередачи из восьми проводов километровой длины может достигать 25, 60 и 115 тонн. Из-за гололеда могут обрываться провода и разрушаться опоры ЛЭП.
Гололед приводит к тяжелым последствиям: без электричества могут остаться целые районы и тысячи потребителей. Специалисты филиала "Саратовские РС" плавят лед. С помощью специальных схем провода на ЛЭП нагреваются, лед тает и отпадает.
С 1 по 19 января на территории области лед плавили 442 раза. Не на всех линиях электропередачи можно расплавить гололед током короткого замыкания. На воздушных линиях 0,4 киловольта гололед приходится обивать вручную. С начала года энергетики так очистили провода на 160 линиях - от 0,4 до 10 киловольт.
На некоторых участках ЛЭП на время плавок отключают электричество. Энергетики ПАО "МРСК Волги" просят граждан с пониманием отнестись к таким ситуациям, потому что плавки гололеда позволяют избежать обрывов проводов и повреждения опор. Такие аварии приводят к более долгим отключениям.