Депутат пообещал поддержку молодым ученым
Саратовский государственный технический университет имени Гагарина с рабочим визитом посетил депутат Госдумы Глеб Хор. Гость ознакомился с рядом научных площадок и перспективными разработками ученых университета.
На международном факультете прикладных информационных технологий депутату показали целый ряд разработок, над которыми трудятся ученые лаборатории виртуальных технологий. Первой такой разработкой стал комплекс виртуальных технологий для подготовки офицеров, полностью моделирующий боевую обстановку и позволяющий создавать тактическую среду, выбирать различные варианты целей.
Также были продемонстрированы медицинские виртуальные тренажеры для подготовки специалистов по проведению операций на катаракте. Декан МФПИТ Ольга Долинина добавила, что сейчас идет работа над аналогичными проектами по легочным и кожным заболеваниям. Разработчики проекта аспирант Михаил Королев и магистрант Эдик Гаспарян также получили предложение ознакомиться с самыми современными виртуальными технологиями в области медицины в одном из американских университетов.
Глеб Хор обратил внимание на то, что в российских вузах встречаются уникальные разработки, но коммерциализация их значительно отстает от интеллектуального потенциала. Внедрение зависит от грамотного маркетингового позиционирования на рынке, что пока с трудом удается отечественным вузам.
На физико-техническом факультете СГТУ гостю продемонстрировали лаборатории, занимающиеся лазерными и оптическими технологиями, использующимися для решения задач от биомедицинских до военных.
Особый интерес вызвали разработки в области химических технологий, которые могут конкурировать с зарубежными аналогами и по стоимости, и по эффективности. В свою очередь декан ФТФ отметил, что долгое время работал за границей, и не жалеет, что вернулся работать в Россию. И материально-техническая база лабораторий СГТУ не уступает лабораториям добротных европейских университетов, и зарплаты вполне сопоставимы с зарубежными коллегами, а вот в плане внедрения разработок отечественных ученых отсутствует заинтересованность со стороны бизнес-сообщества.
Глеб Хор обещал оказать содействие в продвижении данных проектов и выходу на отечественный рынок, подчеркнув, что программа импортозамещения должна эффективно работать на всех уровнях.
Оценивая научно-технический потенциал молодых ученых СГТУ, Глеб Хор отметил, что у современных ребят "есть возможности, хорошая подготовка, но им необходимо сравнивать то, что они делают, с реальными ведущими разработками, видеть другие передовые технологии, перенимать лучшее и двигаться вперед".
"Молодые саратовские ученые удивили возрастом, серьезной подготовкой и технологическим процессом. Они настроены на созидание, а продавать должны другие люди", - подчеркнул депутат.