Почти все они - интенсивного типа
В 2016 году в Саратовской области планируется заложить новые сады на 500 гектарах. При этом аграрии намерены раскорчевать старые плодово-ягодные насаждения на 400 гектарах. Пять гектаров отведено под виноградники. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Саратовской области.
На поддержку садоводства в 2016 году планируется выделить более 50 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.
Площадь плодово-ягодных насаждений во всех категориях хозяйств области составляет 9,67 тысячи гектаров, в том числе в плодоносящем возрасте 7,7 тысячи гектаров.
В структуре многолетних насаждений семечковые культуры занимают 5,78 тысячи гектаров, косточковые - 1,84 тысячи гектаров, ягодники - 2300 гектаров, виноградники - 171 гектар и орехоплодные культуры - 29 гектаров.
Основные площади плодово-ягодных в сельхозпредприятиях и КФХ размещены в Ртищевском, Петровском, Хвалынском, Саратовском и Вольском районах.
Наиболее крупными производителями плодово-ягодной продукции в области являются ООО "НПГ "Сады Придонья" и ООО "Деметра" в Ртищевском районе, ООО "Ягодное" в Петровском районе, КФХ Демидова в Вольском районе, ОАО "Черемшанское" в Хвалынском районе, ООО "Хмелевское" в Саратовском районае, ЗАО "Русский колос" в Романовском районе.