В Саратове обсуждают семейную политику
Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев выступил с докладом, посвященном семейной политики и ее законодательном обеспечении в нашем регионе. Напомним, в Саратовской областной думе проходит ХLVI заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО. В нем участвуют губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко глава администрации города Валерий Сараев.
Ежемесячное пособие на ребенка составляет 365 рублей. Его получают 120,3 тысячи саратовцев на 180,5 тысячи детей.
Региональный материнский капитал составляет сто тысяч рублей. Ежемесячно на одного ребенка, в семье, в котором трое и больше детей, выделяют 6495 рублей.
59 тысяч человек в малоимущих семьях получают социальную помощь.
Капкаев рассказал, что большинство (63%) обратившихся по "телефонам доверия" - дети и подростки. Они жалуются психологам на отношения со сверстниками, обиды на родителей, в школе, отношения в семье.
Координатор Ассоциации Фарид Мухаметшин подчеркнул:
- Сегодня бюджеты регионов ПФО 70% своих доходов тратят на социальные нужды. Что остается на развитие? Как называется этот бюджет? Бюджет выживания, развития? Нам надо думать об этом, выступить с законодательными инициативами. Меры, о которых мы сегодня услышали, конечно, хороши. Но то, что наши бюджеты стали социальными, вызывает озабоченность. Это превращает наши бюджеты в собесы.
- В нашей области - 312 тысяч семей. Ежегодно им выделяется больше трех миллиардов рублей. В нашей области действуют государственные программы "Социальная поддержка социального обслуживания граждан до 2020 года", "Развитие здравоохранения", "Развитие образование", "Развитие физической культуры".