Региону хотят уменьшить дефицит бюджета
Члены комитета регионального парламента по бюджету и налогам вчера рассмотрели поправки в областной бюджет. По соглашению с правительством России, разрыв между доходами и расходами бюджета области должен сократиться более чем на миллиард рублей. Депутаты одобрили поправки, по которым финансирование Саратовской области из федеральной казны сокращается на 500 миллионов, сообщает пресс-служба областной думы.
В частности, федеральный центр урезал следующие статьи расходов на Саратовскую область:
Кроме того, на 300 тысяч рублей уменьшат выплаты инвалидам компенсаций страховых премий по договорам ОСАГО и на 100 тысяч рублей - компенсации гражданам при возникновении поствакцинальных осложнений.
В то же время из федерального бюджета поступили деньги на
Саратовской области также выделили бюджетные инвестиции (93,2 миллиона рублей) и перечислили средства из Пенсионного фонда РФ (10 миллионов рублей). В областную казну из федеральной вернули 3,5 миллиона рублей, неиспользованных в прошлом году. 42,8 миллиона рублей область сэкономила на реструктуризации бюджетных кредитов.
Такое сокращение социальной поддержки позволит региональному бюджету сэкономить около 500 миллионов рублей и уменьшить заимствования у банков, отмечают в пресс-службе Саратовской областной думы.
Напомним, на ремонт дорог Саратова парламент области выделил всего 100 миллионов рублей. В том, что этого чрезвычайно мало, признался и председатель областной думы Владимир Капкаев.