Специалисты проверили 202 компании
В Саратовской областной думе проходит заседание "круглого стола", посвященное лицензированию управляющих компаний.
Главный государственный жилищный инспектор региона Юлия Абрамова рассказала, что в области проходят квалификационные экзамены для руководителей и сотрудников управляющих компаний, а также индивидуальных предпринимателей.
Она уточнила, что на 1 января 2015 года домами управляли 236 организаций. На 13 мая заявления для получения лицензии подала 221 организация. Специалисты инспекции проверили 202 организации, 194 из них получили лицензии. По словам Юлии Абрамовой, в лицензии было отказано представителям 17 организаций, однако в девяти исправили нарушения и обратились с заявлениями повторно.
Жилищный инспектор пояснила, что в большинстве случаев в лицензии отказывают из-за нераскрытия информации о деятельности компании, а также неудовлетворительной платежной дисциплины.
Юлия Абрамова уверена, что дома не останутся без управления. По ее словам, часть организаций уйдет, однако на рынок придут новые компании.
Отвечая на вопросы депутатов, она подчеркнула, что представители скандальных управляющих компаний, например, "Стройкомплекта", заявления для получения лицензии не подавали.
- На 30 апреля с заявлениями о допуске к квалификационному экзамену обратились 425 претендентов. Успешно сдали экзамен 394 человека, - пояснила докладчик.