Чиновники ждут 60 долларов за баррель в 2016 году
Цены на нефть в ближайшие три года будут плавно расти, сообщает пресс-служба министерства финансов РФ.
Специалисты прогнозируют 60 долларов США за баррель в 2016 году и до 70 долларов за баррель в последующие два года.
По словам заместителя министра финансов Максима Орешкина, серьезных оснований пересматривать прогноз по цене на нефть на 2015 год нет. В поправках в бюджет текущего года учитывается цена в 50 долларов за баррель.
В конце прошлого года бюджет-2015 формировался на основании сценария, при котором баррель оценивался в 96 долларов, а курс составлял 37,5 рубля за доллар.
"Наши оценки по нефти в этом году остаются на уровне 50 долларов за баррель. Мы считаем, что никаких причин менять их не существует", - сказал Орешкин.