Цена квадратного метра увеличилась на пять тысяч рублей
В правительстве РФ увеличили максимальную цену одного квадратного метра жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи". Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Теперь квадратный метр будет стоить 35 тысяч рублей вместо 30 тысяч. При этом сохраняется критерий, по которому цена квадратного метра жилья эконом-класса не будет превышать 80% стоимости метра рыночной стоимости. Главам регионов поручено до 1 мая принять решение об увеличении этого параметра.
Решение было принято из-за того, что многие застройщики не смогли участвовать в федеральной программе, уточняют в правительстве.
Постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. На совещании с вице-премьерами он заявил, что "повышение - не очень значительное, с учетом темпов инфляции и девальвации".
О реализации программы "Жилье для российской семьи" в Саратовской области можно почитать здесь.
Повышение цен обсуждали в середине февраля в Саратовской областной думе.
"Надеюсь, это позволит лучшим образом выполнить программу. В том числе до конца 2017 года (мы эти цели не снимаем) построить в целом ряде регионов не менее 25 миллионов квадратных метров в общей сложности жилья эконом-класса. Разумеется, со всей необходимой инженерной инфраструктурой", - сказал Медведев.