Вино разрешат продавать не только в магазинах
Сегодня состоялось заседание комитета по экономической политике Саратовской областной Думы.
Рассмотрены изменения в местный закон "О земле". Документ приводится в соответствии с федеральным законом. Согласно пояснительной записке, уточняется порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Земельный кодекс РФ дополняется соответствующей новой главой.
Проект закона поддержан депутатами, его вынесут на заседание облдумы в первом и втором чтениях.
Также депутаты одобрили внесение изменений в региональный закон "О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В документе идет речь о совершенствования госрегулирования производства и оборота винодельческой продукции, произведенной из выращенного в России винограда. В частности, определяется порядок лицензирования розничной продажи игристого вина, осуществляемой сельхозпроизводителями. Федеральный закон разрешает им продавать вино в нестационарных торговых объектах.
Депутат Леонид Писной удивился, что яблочное вино в Саратовской области заменят на виноградное. Его коллеги ответили, что виноград в регионе растет неплохо. Алексей Мазепов добавил, что надо этим пользоваться, пока разрешают.
- К полномочиям субъектов РФ отнесено установление иных случаев, когда уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления принимают решение об отказе в удовлетворении ходатайства об изъятии земельных участков для региональных или муниципальных нужд, - пояснил председатель комитета Алексей Мазепов.