В документе прописаны конкретные требования к ее организаторам
На портале общественного обсуждения законопроектов появился документ о правилах развозной торговли. Согласно предлагаемым правилам, бизнесмен будет должен сначала предоставить в региональные органы власти уведомление о том, что хочет заняться мобильной торговлей. На каждый автомобиль он должен подавать отдельное уведомление. В уполномоченном органе все эти автолавки будут заносить в специальный реестр.
Работать магазины на колесах могут с 8:00 до 22:00, но регионы вправе расширить временные рамки. Предполагается, что продавать в автолавках будут продукты, литературу и периодику, цветы, непродовольственные товары. К торговле будут допускать только исправные машины экологического класса не ниже "Евро-4" с датчиком геолокации, чтобы их движение можно было отследить через интернет. Если для торговли в автомобиле необходим электрогенератор, то его шумность не должна превышать 55 акустических децибел.
Также в пояснительной записке к документу говорится, что торговать в передвижных магазинах можно лишь на местах, разрешенных для стоянки. Хранить автомобиль в нерабочее время разрешается только в специально оборудованном месте или в гараже, адрес которого бизнесмен вносит в уведомление.
Общественное обсуждение правил продолжится до 11 марта. Изучить документ и обсудить его можно здесь.