А также увеличивает объем бизнеса в Саратове
В 2015 году региональному отделению банка исполнится 15 лет. 12 ноября на пресс-конференции Альфа-Банк подвел итоги работы за 9 месяцев 2014 года в Саратовской области.
8% доли рынка в корпоративном кредитовании региона занимает Альфа-Банк. Об этом на пресс-конференции, проходившей на площадке гостиницы «Жемчужина», сообщил управляющий операционным офисом «Саратовский» Дмитрий Варламов. О результатах бизнеса банка в Саратове по итогам III кварталов 2014 года также рассказывали директор по розничному бизнесу Андрей Володин и руководитель по массовому бизнесу Евгений Татынов.
Всего в области 216 банкоматов «Альфа-банков» и его партнеров. Три отделения банка в есть в Саратове, один — в Энгельсе. Оперируя цифрами, Дмитрий наглядно показал, что Альфа-Банк на сегодняшний день - один из ведущих игроков на региональном рынке. Также Варламов подчеркнул, что 8% - доля регионального рынка в корпоративном кредитовании, а по кредитным картам, выданным саратовцам, банк вырос до 5,5% регионального объема.
- Характеризуя как крайне неопределенные сегодняшние экономические реалии, хочу подчеркнуть, что Альфа-Банк видит в этом возможности и умеет использовать такие периоды для роста. Традиционно, ключевыми преимуществами Альфа-Банка являются одна из самых сильных команд на рынке, технологии и клиенты. «ОО «Саратовский» стабильно демонстрирует рост ключевых показателей, - отметил управляющий ОО «Саратовский» Дмитрий Варламов, - об этом свидетельствует рост количества наших клиентов в регионе как в корпоративном, так и в розничном сегментах. Для ОО «Саратовский» 2015 год станет годом 15-летия работы в регионе, уверен, что мы продолжим развитие, взвешенно анализируя риски.
Варламов не мог обойти вниманием экономические условия, в которых сейчас находится вся Россия и Саратовская область в частности.
- Сегодня региональные клиенты особенно тщательны и взвешены в выборе банка-партнера, партнера с которым можно построить долговременные отношения. Могу сказать, что в Саратовской области и в текущей экономической ситуации Альфа-Банк продолжает проводить серьезные сделки в корпоративном сегменте, в том числе проектного финансирования. Безусловно, когда мы кредитуем, проводим стресс-тесты, анализируем, как будет чувствовать себя то или иное предприятие, если ситуация в экономике будет ухудшаться.
Значимые сделки, которые финансировал банк в течение последнего года – это строительство в Саратове торгового центра «ТАУ-Галлерея» и новая производственная площадка в Балаково – масло-экстракционный завод. Он уже выведен на проектную мощность. В ноябре планируется его торжественное открытие.
Уверенно развивается сегмент массового бизнеса - работа с предпринимателями региона. С ОО «Саратовский» Альфа-Банка сотрудничают более 500 представителей малого бизнеса и индивидуальными предпринимателями, чей годовой оборот не превышает 350 миллионов рублей. В Саратове и Энгельсе для предприятий открыты отделения нового формата, где клиенты обслуживаются без очередей по принципу "одного окна".
- Малому бизнесу от банков нужны простые, понятные и удобные решения, я бы даже сказал "легкие" продукты. В первую очередь, это касается расчетно-кассового обслуживания. Именно эту "легкость" мы и предлагаем нашим клиентам в виде пакетов услуг, сформированных с учетом потребностей разных сегментов бизнеса. В 2014 году комиссионный доход блока массовый бизнес ОО «Саратовский» вырос на 30%. Предприниматели нуждаются в понятных, функциональных и технологичных инструментах для управления финансами. Такими являются, один из лучших в России интернет-банк "Альфа-Бизнес Онлайн" или карты Альфа-Кэш, позволяющие клиенту сдавать выручку в банк без его посещения. Сервис персональных менеджеров позволяет клиентам чувствовать себя более комфортно в отношениях с банком, а дисконтная программа для МСБ - «Клуб клиентов» обеспечивает скидки и бонусы, - пояснил руководитель по массовому бизнесу ОО «Саратовский» Евгений Татынов.
В качестве примера технологичного и удобного продукта Евгений подробнее рассказал о карте Альфа-Cash. Она привязана к расчетному счету компании. За счет этого бизнесмены могут снимать и вносить наличные средства круглосуточно через банкомат. Теперь им нет необходимости посещать банк, а, следовательно идет большая экономия времени. 89% клиентов сегмента малого бизнеса Альфа-Банка в Саратовской области являются держателем карты Альфа-Cash.
Также «Альфа» предлагает своим клиентам и нефинансовые сервисы и услуги. К примеру, сертификаты на Яндекс-рекламу и юридическую поддержку малому бизнесу. Создан Клуб клиентов, членство в котором дает возможность каждому клиенту-предпринимателям получать на услуги и товары членов клуба скидкам до 30%. Концепт Клуба клиентов Альфа-Банка: «Наши клиенты используют друг к другу взаимную выгоду».
79000 жителей Саратовской области выбирали Альфа-Банк для своей личной финансовой жизни. Отделения банка есть в Саратове и Энгельсе, точки потребительского кредитования в Вольске, Балашове, Марксе. До конца 2014 года банк планирует открыть офис в Балаково.
- Несмотря на непростую экономическую ситуацию, розничный бизнес Альфа-Банка в Саратовской области продолжает развитие, - уверен директор по розничному бизнесу ОО «Саратовский» Андрей Володин, - Каждый шестой экономически активный саратовец является сегодня клиентом Альфа-Банка. На 35% выросла база клиентов состоятельного сегмента Альфа-Банка в Саратове. Мы совершенствуем нашу продуктовую линейку, развиваем технологии удаленного обслуживания. Главная наша задача - чтобы общение с банком было простым и удобным для каждого жителя региона.
Динамика розничного бизнеса Альфа-Банка опережает рост регионального рынка в части объемов кредитования физических лиц на 14%. К октябрю 2014 года суммарный кредитный портфель розничного блока достиг показателя в 70 миллионов долларов США. Существенно, более чем на 30%, до 22 миллионов долларов США, вырос портфель кредитных карт, в регионе банк эмитировал 14 000 кредитных карт, фактически удвоив их количество с 2013 года.
По состоянию на 01.10.2014 объем средств, размещенных на счетах физических лиц, составляет 35 миллионов долларов США, из них депозиты 13 миллионов долларов США. Количество активных зарплатных счетов превысило 19 000, в рамках зарплатных проектов на обслуживании в Альфа-Банке 600 юридических лиц, из которых треть федеральные структуры. Андрей Володин подробнее рассказал об удобном Интернет-банке «Альфа-Клик», с помощью которого можно не только дистанционно управлять своими счетами, но оплачивать сотовую связь, коммунальные счета, штрафы ГИБДД и многое другое.
Альфа-Банк многие годы проводит социально-ответственную политику. В Саратове стали традиционными благотворительные выставочные проекты, посвященные знаменательным вехам истории России. Совместно с музеем имени А.Н. Радищева, Областным музеем краеведения на протяжении ряда последних лет были организованы экспозиции, посвящённые первому полету в космос, войне 1812 года, Великой Отечественной войне. В 2014 году в Областном музее краеведения экспонировалась выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой войны». С 26 ноября благодаря усилиям коллектива музея, выставка переедет в Саратовский социально-экономический университет, где ее сможет увидеть и студенческая молодежь.
- Мы понимаем, что в Саратовской области много людей и организаций, нуждающихся в помощи. Наш приоритет в социальной политике - дети, - рассказал Дмитрий Варламов. – У Альфа-Банка есть подшефный детский дом в Энгельсе. Там воспитываются ребята с ограничениями по слуху. Альфа-Банк помогал и будет помогать решать задачи подшефных, но что важнее, сотрудники оперофиса «Саратовский» объединились для волонтерской помощи ребятам. К 1 сентября на собранные средства купили обучающие игры, канцелярские принадлежности, специальные столы. Коллеги также провели «трудовой десант». Было очень приятно, когда директор школы-интерната сказал: «Как приятно видеть банкиров с человеческим лицом.
ОАО "Альфа-Банк", Генеральная лицензия № 1326 от 05.03.2012г., реклама
- В следующем году Альфа-Банку в Саратове исполнится 15 лет. Это юбилейная дата, мы подходим к ней с достойными результатами. Общий кредитный портфель Альфа-Банка в нашем регионе составляет 450 миллионов долларов США, в том числе кредитование корпоративного сектора — 380 миллионов, кредитование физических лиц — 70 миллионов долларов. Объем привлеченных средств - 110 миллионов долларов. Среди клиентов у нас более 600 юридических лиц и предпринимателей и 79 тысяч физических лиц, - рассказал Дмитрий Варламов.