Он пять лет хранил его у себя
В ночь с 19 на 20 сентября в отдел полиции по Ленинскому району Саратова принесли необычную находку. Житель района показал полицейским металлический предмет, на котором был знак радиоактивной опасности. Мужчина рассказал, что пять лет назад, летом 2009 года, нашел его и закопал в землю рядом со своим гаражом. И лишь недавно, когда в его руки случайно попал дозиметр, решил «просветить» находку. Дозиметр показал значительное превышение радиационного фона.
На место выезжали специалисты саратовского отделения РосРАО. Исполняющий обязанности главного инженера Эдуард Сустретов рассказал «СарИнформу», что это - гамма-дефектоскоп «Гаммарид». Его используют для проверки прочности сварных швов.
После обследования прибор будет утилизирован.