Планируется, что он займет 30 гектаров
В Саратове будет создан новый парк для отдыха горожан. Площадь места для отдыха будет занимать более 30 гектаров. Это будет второй городской парк в городе, для него планируется выделить декоративные деревья и кустарники. Возможно, будет произведена закупка саженцев можжевельника виргинского Глаука. Это крупный кустарник, который быстро растет и имеет колоновидную форму кроны.
Для обустройства ландшафтного дизайна в парках часто используют можжевельник. Растение устойчиво к перепадам температур, не скидывает листву и защищает территорию от ветра. Этот городской парк, в Саратове планировали обустроить давно. Проблема, которая не давала возможности реализации проекта, это собственность территории. В 2014 году, территория, которую планировали под зону отдыха, передали во владение областной администрации.
После этого можно сказать, что основные вопросы решены и теперь можно переходить к проекту и планированию этапов работ. Новая экологически чистая зона будет находиться во владениях НИИ «Юго-Восток». Это в Ленинском районе города, на улице Шехудрина.
На территории планируется разместить паркинг более чем на 6 000 автомобилей, искусственные озера, фонтаны. Для отдыха будут построены ресторан и много небольших кафе. Будет создан и зоопарк, где также планируется открыть контактный вольер с животными для детей. Предусмотрены и игровые площадки, зеленая зона и места для отдыха с маленькими детьми. Начало реализации проекта планируется на текущий год, многие факторы зависят от инвестиций.