В ряде районов Саратовской области в этом году могут быть проблемы с обеспечением фермерских хозяйств водой для питья скота и для мелиорации кормовых угодий. Об этом идет речь на ПДС при зампреде областного правительства Александре Соловьеве. Аграрии из Новоузенского и Александровогайского районов заявили, что из-за слишком слабого паводка в этом году не наполнились пруды. Они соединены друг с другом системой каналов, но вода в них не пошла из-за низкого уровня. Под угрозой могут оказаться десятки хозяйств, которые качают из каналов воду для питья скота и поставки воды на луга, где выращиваются корма. Аграрии отмечают, что степи совсем сухие, а снега уже не будет.
На установку насосов и перекачку воды в пруды нужно 30 миллионов рублей.