Крупному саратовскому бизнесмену Олегу Фильченкову предъявлено обвинение в совершении мошеннических операций, связанных с незаконным возмещением НДС. По информации пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области, действия владельца стейк-хауса "Черчилль" и других предприятий квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, Фильченков принимал участие в махинациях с фирмами-однодневками, на счета которых под видом платы за оказанные услуги в 2009-2010 годах перечислялись крупные денежные суммы, эти сделки, как считают борцы с экономическими преступлениями, позволяли обвиняемому незаконно возмещать НДС.
Примечательно, что на эти события откликнулся известный спортивный журналист Василий Уткин, который при содействии Фильченкова бывал в "Черчилле" на "гастролях" - комментировал матчи только для посетителей стейк-хауса.
Между тем в ГУ МВД отмечают, что в рамках уголовного дела, возбужденного против Фильченкова и других неустановленных лиц, следователи постараются установить новые эпизоды мошеннической деятельности.