Руководитель ГУ ЦБ по Саратовской области Юрий Зеленский предложил объявлять магазины, не принимающие мелочь у населения, вне закона. Поводом для такого заявления послужил недавний центробанковский эксперимент в Южном федеральном округе.
«Центробанк озабочен тем, что у населения оседает огромная сумма денег мелочью. Бумажные деньги люди пускают в оборот, а вот мелочь они либо копят, либо не используют вовсе, и она лежит мертвым грузом. Сумму предугадать вообще невозможно. Наша задача — вовлечь металлические деньги в оборот», - рассказал он.
В эксперименте специалисты соорудили аппарат по приему мелочи. Загрузив ее, человек получает чек, который может обналичить бумажными купюрами. Выяснилось, что металлический «груз» у населения и впрямь велик.
«Есть информация, что некоторые сетевые магазины Саратова отказываются принимать мелочь. Особенно, если ее приносят целую кучу. Я рекомендую такому покупателю сразу писать жалобу в Роспотребнадзор — металлические деньги имеют такое же хождение, как и бумажные. Администрация магазина будет наказана», - посоветовал Зеленский.