Большой десантный корабль «Саратов» вчера вернулся в Севастополь. До этого он заходил в Новороссийск, чтобы забрать оттуда груз, предназначенный для нужд Черноморского флота.
Напомним, что большие десантные корабли «Саратов» и «Новочеркасск», ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Сметливый» к началу декабря должны были выйти в судоходный район у берегов Сомали и обеспечивать безопасность судов от местных пиратов, но получили приказ эвакуировать российских граждан из зоны арабо-израильского конфликта. В начале декабря корабли вернулись из похода. Отправится ли «Саратов» снова на борьбу с пиратами, пока неизвестно, решение будет приниматься в Генеральном штабе России.