В Саратовской области к индивидуальным предпринимателям будут применять принцип "не навредить". Об этом на заседании комитета по бюджету и налогам регионального парламента заявил министр экономического развития и торговли Владимир Пожаров во время обсуждения проекта закона "О введении патентной системы налогообложения".
Предлагается установить размеры минимально и максимально возможного годового дохода для патентной системы налогообложения. Минимальный порог планируется установить в 100 тысяч рублей, а максимальный размер не может превышать 1 млн рублей. Субъект РФ имеет право увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода.
Суммы налога, взимаемого с применением патентной системы налогообложения, будут зачисляться в бюджеты муниципальных и городских округов.
Глава регионального парламента Владимир Капкаев поинтересовался, не увеличит ли это нагрузку на предпринимателей в районах. По словам министра, этого не произойдет, так как до 1 января 2018 года они имеют возможность выбора налогообложения.
Проект закона также принят к рассмотрению, в дальнейшем его будут дорабатывать, и до 1 декабря 2012 года он должен быть опубликован, чтобы его действие вступило в силу до принятия бюджета на следующий год.